返回首页 > 您现在的位置: 张掖旅游 > 百姓生活 > 正文

张掖市市长栾克军回复网友反映3条问题留言

发布日期:2017-12-26 下午 03:56:30 浏览:111

来源时间为:2009-5-1

1、【网民留言】

栾市长,您好!

我是一个阔别张掖近十年的游子,现在回到家乡后发现家乡的变化虽说不上日新月异,但却也是巨大的。只是有部分细小的问题,虽然并无大碍,但却很影响市民和外来游客的一些日常行为:

一:张掖各大街主干道,我在将近十天没有发现任何的垃圾箱。按照常规在500~700米的距离应该在各街道两旁放置垃圾箱,但是不知道是什么原因,基本所有地段都没有。

二:张掖市114查号台提示:张掖火车站的电话并未登记,致使部分需要咨询的游客或者是市民极为不便。

三:部分主干道路口的红绿灯时常故障,给路人和司机造成不便。

四:周末前往黑河边玩耍的市民为数不少,但是4路公交车终点站只到收割机厂,距离黑河边还需10余公里路程。可否加开市区至黑河边的公交,或者只在周末加开?

张掖市作为第二批历史文化和对外开放城市,我觉得以上种种,以及与我们尚未发现的问题,都不是一个健康城市所应该存在的问题。希望市长先生能在百忙中关注一下这些问题,谢谢!

关于城市主干道红绿灯故障问题市交警支队回复:

5月12日,我单位收到督查室关于政府网网民反应城市主干道红绿灯故障问题的办理交办单,支队领导高度重视,立即安排设施大队对甘州城区红绿灯使用情况进行了调查,并明确了排除故障的要求和时限。现将办理情况答复如下:

一、目前城市主干道的红绿灯故障问题主要是因为今年政府对南大街、北大街、西大街进行道路改造所引起,此情况属工程原因,无法避免。三大街的改造,涉及原有供水管道维护、管件更换、绿化分隔带改造、人行道和非机动车道改造及机动车道路面处理等,工程复杂,施工作业面大,施工机械及人员较多。一方面,为预防交通事故和保证工程进度,支队对上述施工路段进行了部分交通管制,并对红绿灯进行了调整,主动关闭了这些路口的红绿灯。另一方面,在施工过程中,因维修管道对路口进行开挖,开挖时造成红绿灯地埋管线断裂,导致线路问题引起的红绿灯故障。对挖断的电路已进行了维修,为了防止再次出现挖断线路的问题,支队已安排人员在施工路口跟班作业、监督施工。

二、结合城市交通秩序整治,进一步加强红绿灯检查维修,保持交通信号的稳定性和连续性。支队安排专人对市区内所有什字路口的红绿灯运行情况进行检查,对存在的箭头灯不亮、人行横道灯与红绿灯工作不同步等问题进行了检修和处理。目前,除个别路口的信号灯倒计时器计时不准属技术问题暂无法解决外,其他均保持正常。对此问题,科技公司正在研究解决方案。同时,要求甘州交警大队城区中队执勤民警加强与支队的信息沟通与反馈,发现有红绿灯工作不正常的情况,立即报告支队设施大队及时进行维修处理,避免给司机和行人造成不便。

关于114查号台未登记张掖火车站号码问题中国电信张掖分公司回复:

网民反映我分公司114查号台未登记张掖火车站电话号码的督办单收到后,分公司领导非常重视,立刻召集市场前端工作人员进行号码资料核查和实地调查。经了解,张掖火车站目前安装使用的固定电话全部为中国铁通集团有限公司甘肃分公司张掖营业部的号码。我公司已积极与铁通张掖营业部和武威铁通公司市场经营部取得联系,武威铁通公司市场经营部部长于5月15日答复由于涉及客户资料保密,无法向我方提供张掖火车站的固定电话号码以供用户查询。对因此给用户带来的不便深表歉意。今后,我们将以更加积极和真诚的态度,努力提高服务质量,提升客户满意度。

关于在市区设置垃圾箱的问题甘州区政府回复:

根据市政府办公室“关于改造老城区环卫设施”的函及市政府第六次市长办公会议纪要精神,为尽快更换破损果皮箱,我区计划结合今年城市街道改造工程,在市区主要大街设置新型环保型果皮箱。至目前,果皮箱预埋件工作已完成,安装工作即日起开始,预计6月底全面完成此项工作。

关于市区至黑河边无公交线路问题的问题甘州区政府回复:

4路公交车起点位于鸿宇广场,经区政府、西大街、收割机厂,终点至312线新河桥,现全线投入10辆公交车运营。8路公交车起点为邮电宾馆、经南大街,终点至党寨镇政府,现全线投入10辆公交车运营。

随着张掖国家湿地公园的加快建设,许多居民和游客选择去湿地观光旅游,为了给广大市民和游客提供便利,张掖市城运公共交通有限责任公司于2009年5月1日延伸4路公交线路至新河桥湿地(栈道西口),每小时一班专线运行。2010年,又将8路公交延至黄水池湿地(栈道洞口),更加方便了市民出入湿地。2010年5月1日,4路公交专线由每小时一班改为每半小时一班专线运行,但由于滨河新区栈道东、西口两处公交停车场改扩建施工,禁止公交车辆进入停车场。若在公路上调头又存在较大安全隐患,因此该线路公交车从2010年5月15日暂时停运。经我区与施工单位协调后,于2010年5月27日恢复了4路公交车辆的运营。在新的停车场未完工前,暂将公交车停放在滨河大道与国道312线交汇处,待停车场竣工后进入停车场。

2、【网民留言】

尊敬的栾市长您好!张火公路的路灯何时能亮起来?急切盼望中!

甘州区政府回复:

张火公路南起东关街(312线),北至火车站广场,全长5.615公里,是连接市区与火车站的主干道。道路两侧建筑物距离最宽处60米(312国道交接处),最窄处39米(火车站广场入口处)。2008年根据市区两级政府要求,实施张火公路道路拓建工程,全线沿原路加宽建设,道路宽度45米,结构为三块板式沥青混凝土路面,用地面积252675平方米,合379.01亩。因当时财力紧张,没有安装路灯。今年,我区高度关注百姓的出行安全,决定在7月底将张火路路灯安装完毕。

3、【网民留言】

市长您好!求求您、看一看张掖车管所的狀况、审车真难、要审几天、张掖的车辆增加了不少、为什么检验站不能增加、像运管审车多方便、从肃南高台来一天就审完了、车管所得几天。求市长为各位车主行个方便、这是政府行为,为什么运管可以建两个、车管所为什么一个。

市交警支队回复:

根据全市社会经济发展和机动车保有量状况,公安交警部门已于去年督促张掖市安通机动车安全技术检测有限责任公司增建2条机动车检测线(已于2010年1月投入使用)。张掖市顺通机动车安全技术检测有限责任公司也于去年在临泽注册修建机动车检测站,目前正在施工建设,今年7月底即可投入使用。

另,永通、恒通、昌通3家机动车安全技术检测有限责任公司已分别在山丹、民乐、高台注册,现已进入征地阶段。我们将根据网民建议,督促上述3家公司加快建设进度,争取今年底建成,明年春天开始检车,以解决网民反映的检车难问题。

《张掖市市长栾克军回复网友反映3条问题留言》相关相似阅读参考资料:
张掖市市长、张掖市副市长、张掖市历任市长、兰州市长栾克军被停职、兰州市长栾克军带走、兰州市长栾克军、兰州市长栾克军怎么了、兰州市市长栾克军事件、兰州市市长栾克军妻子

最新百姓生活

欢迎咨询
返回顶部